PanierPanier

Ubiquiti 10Gbps module optique multimode, 20-Pack

Ubiquiti Elite Distributor
en stock
?
367.50 
en stock
?
367.50 

Marque

Ubiquiti

Numéro de pièce du fabricant

UACC-OM-MM-10G-D-20

Garantie
?

24 mois

EAN

0810354026034
Ubiquiti Elite Distributor

Description détaillée

Le module optique multimode 10 Gbps, modèle UACC-OM-MM-10G-D-2, d'Ubiquiti est un émetteur-récepteur optique haute performance à double débit conçu pour être utilisé dans la construction et la mise à l'échelle d'infrastructures de réseaux à haut débit. Ce dispositif est spécialement conçu pour faciliter la transmission de données à des vitesses allant jusqu'à 10 Gbps, supportant à la fois 10 Gigabit Ethernet et 1 Gigabit Ethernet, ce qui en fait une solution polyvalente pour répondre aux différentes demandes du réseau.
Caractéristiques principales :
  • Débit de 10 Gbps
  • Connecteur LC duplex
  • Prend en charge les connexions jusqu'à 300 m*
*Le câble en fibre n'est pas inclus.
L'UACC-OM-MM-10G-D-2 utilise la technologie de la fibre multimode (MMF), ce qui lui permet de transmettre des données sur des distances plus courtes, généralement jusqu'à 300 mètres, ce qui est idéal pour les applications de réseau à l'intérieur d'un bâtiment ou à l'échelle d'un campus. Cette caractéristique la rend particulièrement adaptée à la connexion de serveurs au sein d'un centre de données ou à la liaison de divers concentrateurs de communications sur un campus d'entreprises.
Doté d'un connecteur LC duplex, ce module optique assure une connexion fiable au câblage en fibre optique, ce qui est essentiel pour maintenir l'intégrité et l'efficacité des transmissions de données à haut débit. L'utilisation de fibres multimodes permet également de réduire les coûts de déploiement par rapport aux fibres monomodes, qui sont généralement utilisées pour les communications sur de plus longues distances.
Ce module optique fonctionne dans la fenêtre de longueur d'onde optique standard de 850 nm, qui est courante pour les transmissions par fibre multimode, ce qui assure la compatibilité avec une large gamme d'équipements de réseau et d'infrastructures de fibre existants. Cette normalisation contribue à simplifier les mises à niveau ou les extensions de réseaux sans qu'il soit nécessaire de procéder à une reconfiguration approfondie ou de remplacer les composants actuels.
L'une des caractéristiques essentielles de l'UACC-OM-MM-10G-D-2 est sa prise en charge de la surveillance des diagnostics numériques (DDM). Cette fonction permet aux administrateurs de réseau de surveiller en temps réel les paramètres du module optique, notamment la température, la puissance optique émise, la puissance optique reçue et le courant de polarisation du laser. Ces diagnostics sont inestimables pour la maintenance proactive et le dépannage, contribuant à assurer une performance continue du réseau et à réduire les temps d'arrêt.
Le facteur de forme du module est conforme à la norme industrielle SFP+ (Small Form Factor Pluggable), largement adoptée pour les mises à niveau ou les extensions de réseau en raison de sa taille compacte et de sa capacité à être remplacée à chaud. Cela signifie que le module peut être inséré ou retiré sans qu'il soit nécessaire d'éteindre l'appareil réseau, ce qui facilite les mises à niveau transparentes et une interruption minimale du service réseau.
En outre, l'UACC-OM-MM-10G-D-2 est conçu pour consommer peu d'énergie, ce qui permet non seulement de réduire les coûts d'exploitation mais aussi de maintenir des températures de fonctionnement plus basses, prolongeant ainsi la durée de vie du module et de l'équipement de réseau dans lequel il est hébergé.

Avis et évaluations

Évaluation du produit

Souvent achetés ensemble

en stock
rupture de stock
rupture de stock
en stock