PanierPanier

Ubiquiti GPON OLT Module SFP, Class C+

Ubiquiti Elite Distributor
en stock
?
81.04 
en stock
?
81.04 

Marque

Ubiquiti

Numéro de pièce du fabricant

UF-GP-C+

Garantie
?

24 mois

EAN

0817882023894
Ubiquiti Elite Distributor

Variations de produits disponibles

Description détaillée

Les ports GPON SFP de l'OLT UFiber sont conçus pour être utilisés avec les modules SFP UF-GP-B+ et UF-GP-C+.

Le module GPON OLT SFP, modèle UF-GP-C+ d'Ubiquiti, représente un composant essentiel dans le domaine de la technologie des réseaux optiques, spécialement conçu pour être déployé dans les réseaux optiques passifs gigabit (GPON). En tant qu'élément essentiel de la gamme UFiber d'Ubiquiti Networks®, ce module est conçu pour être installé dans le terminal de ligne optique (OLT) afin de gérer et de propager la transmission de données à haut débit essentielle dans les réseaux modernes à large bande. De plus, jusqu'à 128 UFiber Nano peuvent être connectés à un port GPON OLT.
Compatibilité avec UF-OLT et UF-OLT-4
Le module UF-GP-C+ se distingue par son classement en classe C+, qui indique sa capacité accrue à gérer un budget de puissance plus élevé par rapport aux modules de classe B+ plus courants. Cette amélioration permet d'étendre la portée et d'améliorer les performances sur de plus grandes distances - jusqu'à 20 kilomètres - facilitant ainsi une couverture réseau plus large, ce qui est particulièrement bénéfique dans les déploiements ruraux ou métropolitains étendus où les distances entre les nœuds du réseau peuvent être importantes.
Ce module fonctionne avec une longueur d'onde aval de 1490 nm et une longueur d'onde amont de 1310 nm, typique de la technologie GPON, garantissant la conformité avec les normes GPON établies. Il offre des taux de transfert de données élevés, atteignant des vitesses en aval jusqu'à 2,488 Gbps et des vitesses en amont jusqu'à 1,244 Gbps. Ce flux de données asymétrique est conçu pour prendre en charge le trafic descendant plus important généré par les utilisateurs finaux dans les scénarios typiques de navigation sur Internet et de consommation de médias.
La conformité à la norme ITU-T G.984.2 est la pierre angulaire de la conception de l'UF-GP-C+, garantissant l'interopérabilité avec une large gamme d'équipements GPON et permettant une approche flexible et agnostique de la conception du réseau. Cette caractéristique est cruciale pour les fournisseurs de services qui souhaitent intégrer le module dans des infrastructures de réseau diverses et existantes sans être liés à un seul fabricant d'équipement.
L'intégration de la surveillance numérique des diagnostics (DDM) dans le module UF-GP-C+ permet de surveiller en temps réel les paramètres opérationnels critiques tels que la température, la tension, les niveaux de puissance optique et le courant de polarisation du laser. Ces diagnostics sont essentiels pour maintenir l'intégrité et l'efficacité du réseau, en fournissant aux administrateurs de réseau les outils nécessaires pour identifier et résoudre les problèmes avant qu'ils n'affectent la qualité du service.
La conception SFP (Small Form Factor Pluggable) de l'UF-GP-C+ garantit la compatibilité avec tout dispositif OLT équipé d'un SFP, conformément aux normes de l'industrie en matière de facilité d'installation et de maintenance. Cette capacité plug-and-play est essentielle pour un déploiement rapide et une évolutivité dans les environnements de réseau dynamiques où une expansion et une adaptabilité rapides sont nécessaires.

Avis et évaluations

Évaluation du produit

Souvent achetés ensemble

1 d’occasion en stock
en stock
en stock
rupture de stock
2 d’occasion en stock
en stock