PanierPanier

Ubiquiti Fiber OLT

Ubiquiti Elite Distributor
en stock
?
1531.25 
en stock
?
1531.25 

Marque

Ubiquiti

Numéro de pièce du fabricant

UF-OLT

Garantie
?

24 mois

EAN

0810354026607
Ubiquiti Elite Distributor

Variations de produits disponibles

Description détaillée

Terminal de ligne optique (OLT) GPON à huit ports conçu pour gérer un service Internet par fibre optique pour un maximum de 1 024 clients (128 par port).

Configurer un réseau fibre est devenu aussi simple que de configurer un smartphone. Dites adieu aux lignes de commande, aux manuels et aux licences d'assistance payantes. Voici l'OLT UFiber - une solution fibre que tout le monde peut déployer !
L'OLT Ubiquiti UFiber, identifié par le numéro de pièce UF-OLT, représente une pierre angulaire dans l'infrastructure de réseau à fibre optique, offrant des capacités avancées pour une terminaison de ligne optique efficace et fiable. Méticuleusement conçu, ce dispositif OLT sert de composant central dans les déploiements de fibre optique jusqu'à la maison (FTTH) et jusqu'au bâtiment (FTTB), facilitant la transmission de données à haut débit et la connectivité à large bande pour les applications résidentielles et commerciales.
Doté d'une suite matérielle complète, l'OLT UFiber offre huit ports GPON OLT SFP et deux ports 10 Gbps SFP+, facilitant des options de connectivité polyvalentes pour le trafic en amont et en aval. Son interface de gestion comprend des ports Ethernet hors bande, Ethernet en bande et des ports de console série RJ45, offrant des voies pratiques pour les tâches de configuration et de surveillance. En outre, l'intégration de capacités Bluetooth garantit une connectivité transparente pour les opérations de gestion, améliorant ainsi l'expérience et l'efficacité de l'utilisateur.
Les indicateurs LED de l'OLT UFiber fournissent un retour visuel sur les différents aspects de l'état de l'appareil, y compris l'alimentation, les ports GPON OLT SFP, les ports SFP+ et la connectivité Ethernet, ce qui facilite la surveillance et le dépannage. Des fonctions logicielles avancées telles que la prise en charge de 4062 VLAN, 8 files d'attente prioritaires par port utilisateur pour une QoS avancée, et l'enregistrement de 1024 ONU/ONT démontrent la polyvalence et les capacités de performance de l'appareil.
Conçu pour résister à des conditions environnementales difficiles, l'OLT UFiber fonctionne dans une plage de température ambiante de -10 à 45°C (14 à 113°F) et d'humidité ambiante de 10 à 90% sans condensation. Sa construction robuste, associée aux certifications CE, FCC et IC, souligne sa fiabilité et sa conformité aux normes industrielles.
Fonctionnant en mode OLT GPON Core et en mode commutateur Ethernet de couche 2, l'OLT UFiber offre une flexibilité dans les configurations de réseau, répondant à divers scénarios de déploiement. Avec une longueur d'onde de 1490 nm pour le TX et de 1310 nm pour le RX, et une portée physique allant jusqu'à 20 km, il assure une transmission transparente des données sur de longues distances, ce qui en fait un choix idéal pour les fournisseurs de services à large bande et les opérateurs de réseaux qui cherchent à fournir un accès internet à haut débit et des services de réseau avancés aux utilisateurs finaux.

Polyvalence de l'alimentation

Caractérisé par une faible consommation d'énergie, l'OLT dispose de deux baies d'alimentation modulaires. La première baie comprend un module d'alimentation AC/DC. La seconde baie peut accueillir un module d'alimentation optionnel, soit un module d'alimentation de secours AC/DC, soit un module d'alimentation DC/DC.

Gestion centralisée

Configurez facilement l'OLT et gérez plusieurs sites à l'aide du logiciel complet UNMS™ (Ubiquiti® Network Management System).

Conception en rack

Le châssis métallique d'une hauteur de 1U permet un montage pratique dans un rack de taille standard de 19 » de large.

Avis et évaluations

Évaluation du produit

Souvent achetés ensemble

en stock
rupture de stock
en stock
2 d’occasion en stock
en stock