PanierPanier

Ubiquiti 10Gbps module optique monomode, 2-Pack

Ubiquiti Elite Distributor
en stock
?
93.54 
en stock
?
93.54 

Marque

Ubiquiti

Numéro de pièce du fabricant

UACC-OM-SM-10G-D-2

Garantie
?

24 mois

EAN

0810354025938
Ubiquiti Elite Distributor

Description détaillée

Le module optique monomode 10 Gbps, modèle UACC-OM-SM-10G-D-2, fabriqué par Ubiquiti, est un émetteur-récepteur optique avancé conçu pour la transmission de données à haut débit sur des câbles optiques monomodes (SMF). Ce module est conçu pour supporter des débits de données allant jusqu'à 10 gigabits par seconde (Gbps), offrant des performances et une fiabilité exceptionnelles pour les applications réseau longue distance.
Caractéristiques principales :
  • Débit de 10 Gbps
  • Connecteur LC duplex
  • Prend en charge les connexions jusqu'à 10 km*
*Le câble en fibre n'est pas inclus.
L'UACC-OM-SM-10G-D-2 utilise la technologie de la fibre monomode, qui est optimisée pour les transmissions de données sur de longues distances que l'on trouve couramment dans les réseaux étendus (WAN), les réseaux métropolitains (MAN) et les réseaux de télécommunications. Avec une distance de transmission typique allant jusqu'à 10 kilomètres, ce module offre une connectivité fiable et à large bande passante sur de longues distances sans compromis sur les performances.
Doté d'un connecteur LC duplex, l'UACC-OM-SM-10G-D-2 assure une connexion sécurisée et fiable aux câbles optiques SMF, préservant l'intégrité du signal et minimisant le risque de perte de données ou d'erreurs de transmission. L'utilisation de connecteurs LC duplex facilite également une installation simple et directe, permettant un déploiement et une connectivité rapides au sein des infrastructures de réseau.
Ce module optique fonctionne dans la fenêtre de longueur d'onde optique standard de 1310 nanomètres (nm), qui est couramment utilisée pour les transmissions par fibre monomode. Cette longueur d'onde garantit la compatibilité avec les câbles optiques SMF et les équipements de réseau existants, ce qui permet une intégration transparente dans les déploiements de réseaux nouveaux ou existants sans qu'il soit nécessaire de procéder à une reconfiguration importante.
L'UACC-OM-SM-10G-D-2 est conforme aux normes de l'industrie, ce qui garantit l'interopérabilité avec une large gamme de dispositifs et d'équipements de réseau. Cette normalisation améliore la flexibilité et la compatibilité, permettant au module d'être déployé dans divers environnements de réseau sans problèmes de compatibilité.
L'une des caractéristiques notables de l'UACC-OM-SM-10G-D-2 est sa prise en charge de la surveillance des diagnostics numériques (DDM). Cette fonction permet de surveiller en temps réel des paramètres critiques tels que la température, la puissance optique émise, la puissance optique reçue et le courant de polarisation du laser. Le DDM fournit des informations précieuses sur l'état de fonctionnement du module, ce qui permet une maintenance et un dépannage proactifs afin de garantir des performances et une fiabilité optimales du réseau.
La conception SFP+ (Small Form Factor Pluggable) du module permet une installation et un remplacement faciles, ce qui minimise les temps d'arrêt et les perturbations des opérations du réseau. Sa faible consommation d'énergie permet de réduire les coûts d'exploitation et de minimiser la production de chaleur, contribuant ainsi à l'efficacité énergétique globale et à la durabilité environnementale.

Avis et évaluations

Évaluation du produit

Souvent achetés ensemble

en stock
en stock
rupture de stock
4 d’occasion en stock
en stock