PanierPanier

Ubiquiti 1Gbps module optique multimode, 20-Pack

Ubiquiti Elite Distributor
en stock
?
163.33 
en stock
?
163.33 

Marque

Ubiquiti

Numéro de pièce du fabricant

UACC-OM-MM-1G-D-20

Garantie
?

24 mois

EAN

0810010076939
Ubiquiti Elite Distributor

Description détaillée

Le module optique multimode 1 Gbps, modèle UACC-OM-MM-1G-D-2, fabriqué par Ubiquiti, est un émetteur-récepteur optique de haute qualité conçu pour faciliter la transmission fiable de données sur des câbles optiques en fibre multimode (MMF). Ce module est conçu pour supporter des débits de données allant jusqu'à 1 Gbps, ce qui le rend adapté à une large gamme d'applications réseau où une connectivité à haut débit est nécessaire.
Caractéristiques principales :
  • Débit de 1,25 Gbps
  • Connecteur LC duplex
  • Prend en charge les connexions jusqu'à 550 m*
*Le câble en fibre n'est pas inclus.
L'UACC-OM-MM-1G-D-2 utilise la technologie de la fibre multimode, qui est bien adaptée aux transmissions de données sur de courtes distances que l'on trouve couramment dans les réseaux locaux (LAN), les réseaux de campus et les environnements de centres de données. Avec une distance de transmission typique allant jusqu'à 550 mètres, ce module assure une connectivité efficace à l'intérieur des bâtiments ou sur de courtes distances sans compromettre les performances.
Doté d'un connecteur LC duplex, l'UACC-OM-MM-1G-D-2 assure une connexion sécurisée et fiable aux câbles optiques MMF, en maintenant l'intégrité du signal et en minimisant le risque de perte de données ou d'erreurs de transmission. L'utilisation de connecteurs LC duplex facilite également une installation simple et directe, permettant un déploiement et une connectivité rapides au sein des infrastructures de réseau.
Ce module optique fonctionne dans la fenêtre de longueur d'onde optique standard de 850 nanomètres (nm), qui est couramment utilisée pour les transmissions par fibre multimode. Cette longueur d'onde garantit la compatibilité avec les câbles optiques MMF et les équipements de réseau existants, ce qui permet une intégration transparente dans les déploiements de réseaux nouveaux ou existants sans nécessiter de reconfiguration importante.
L'UACC-OM-MM-1G-D-2 est conforme aux normes de l'industrie, ce qui garantit l'interopérabilité avec une large gamme de dispositifs et d'équipements de réseau. Cette normalisation améliore la flexibilité et la compatibilité, permettant au module d'être déployé dans divers environnements de réseau sans problèmes de compatibilité.
L'UACC-OM-MM-1G-D-2 se distingue notamment par sa prise en charge de la surveillance numérique des diagnostics (DDM). Cette fonction permet de surveiller en temps réel des paramètres critiques tels que la température, la puissance optique émise, la puissance optique reçue et le courant de polarisation du laser. Le DDM fournit des informations précieuses sur l'état de fonctionnement du module, ce qui permet une maintenance et un dépannage proactifs afin de garantir des performances et une fiabilité optimales du réseau.
La conception compacte et remplaçable à chaud du module SFP (Small Form Factor Pluggable) permet une installation et un remplacement faciles, ce qui minimise les temps d'arrêt et les perturbations dans les opérations du réseau. Sa faible consommation d'énergie permet de réduire les coûts d'exploitation et de minimiser la production de chaleur, contribuant ainsi à l'efficacité énergétique globale et à la durabilité environnementale.

Avis et évaluations

Évaluation du produit

Souvent achetés ensemble

en stock
en stock
en stock
en stock